当前位置:首页 > 数字玄机 >

神奇数字

来源新浪网 作者:admin 2017-06-06 13:52

黄金定律(1) 
  一、神奇数字13世纪的意大利数学家斐波纳奇发现了神奇数字。即:1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,144……这些数字的前两个之和,等于后一个数字。如:1+2=3;2+3=5;……55+89=144……神奇数字更神奇的是:1前一个数字与后一个数字比,比率趋于0.618034……(无理数)。如:1÷2=05;2÷3=0.667;3÷5=0.6;5÷8=0.625;8÷13=0.615;……89÷144=0.618…… 
  2后一个数字与前一个数字比,比率趋于1.618。如:5÷3=1.667;8÷5=1.6;21÷13=1.615;89÷55=1.618……
  3相隔两位的数字相比,比率接近0.382和2.618。如:8÷21=0.381;13÷34=0.382;21÷55=0.382;21÷8=2.625;34÷13=2.615;55÷21=2.619…… 
  40.382×0.618=0.236从以上计算可以看出,神奇数字基本是围绕0.382和0.618发生各种变化,从而衍生出其他的数字,如 1.618,2.618,0.236,……因此,股市的涨涨跌跌也与神奇数字有关。
  二、应用之招黄金定率用0.382和0.618为黄金系数框算股价上升和下降幅度。当接近这一边界时,股价开始有新的动作(或上或下)。如果不设立区间,上下无限制,则股价计算无限延长。如沪指1999年从1047点起步,它的第一目标位是1047×(1+0.382)=1446.96点。事实证明,1999年6月14日,沪指1999年首次冲上1400点,以最高点报收在1427点,基本接近1446.96点(有一点误差是正常的)。当第一目标位实现后,股指有些不稳,6月15日回调收盘价1387点。但《人民日报》特评文章一发表,股指又向第二目标位0.618发起冲击。否则,很难站稳0.382位区。 
  第二目标位是1047×(1+0.618)=1694点。6月25日,沪指最高达1705点,超过1694一些,由于这一区位敏感,股指又发生震动,当日收盘为1593点。后三日,股指在此区域震荡加剧,无法实现第三目标,随即告落。
    2000年上升的空间用黄金定律计算则:第一目标位:1341×(1+0.382)=1853.26点事实证明,2000年5月8日达到了1852.90点。
第二目标位:1341×(1+0.618)=2169.74点事实证明2000年8月22日到达2114点,仅差55点。那么跌幅第一目标位是:2114-(2114-1341)×0.382=1819点。事实证明,沪指2000年9月25日最低点跌到1874点,差55点。有意思的是,高低点计算差55点,两者“一抵消”,正好是黄金定律计算的价位。   
黄金定律(2)   
如果我们用黄金定律计算2001年第一目标位,则1874+(2114-1874)×0.382=1965点。第二目标位是1874+(2114-1874)×0.618=2022点。第三目标位是1874+(2114-1874)×1=2114点。事实证明,2001年1月8日,沪指最高到2131点,仅差17点。反弹后,理论计算下跌第一目标位是:2131-(2131-1874)×0.382=2032点。第二目标位是:2131-(2131-1874)×0.618=1972点。第三目标位是:2131-(2131-1874)×1=1874点。事实证明,至2001年2月22日,沪指最低跌到1893点,已下穿第一、第二目标位,距第三目标位差13点。 
  如果止跌平稳,沪指理论反弹高度不设区间的话,则第一目标位是1893×1.382=2616点。但由于当时的大环境利空情况(如国有股减持21个利空因素影响),所以到6月14日,沪指最高点到2245点就停止上升。所以,黄金定律计算的价位也有失误。必须要参考当时的其他各个因素。绝不能教条运用。
    第二节 黄金定律(3)
  用这个办法运用到个股身上,原理一样,您可以寻找某个股底部和顶部,再结合大势分析,从而又赚指数,又赚钱!
  如古越龙山(600059),1999年10月28日最低价为10.25元,那么它上升高度:第一目标位:10.25×1.382=14.17(元)第二目标位:10.25×1.618=16.58(元)第三目标位:10.25×2=20.50(元)事实证明,2000年2月15日,最高到达16.70元,与第二目标位差0.12元。如果再冲,就应实现第三目标位,但未实现,开始下跌(当时大盘也短期下跌)。这时理论计算该股下跌为:第一目标位:16.70-(16.70-10.25)×0.382=14.24(元)第二目标位:16.70-(16.70-10.25)×0.618=12.72(元)第三目标位:16.70-(16.70-10.25)×1=10.25(元)事实证明:3月14日最低到11.80元,正好落在第二目标位与第三目标位之间,上下相差0.92至15.5元,比较吻合。 
  如果计算反弹高度则:第一目标位:11.80+(16.70-11.80)×0.382=13.67(元)第二目标位:11.80+(16.70-11.80)×0.618=14.82(元)第三目标位:11.80+(16.70-11.80)×1=16.70(元)事实证明:第二目标达到,2000年4月20日最高价涨到14.78元,差0.04元。第三目标基本达到,7月5日,最高价达到15.55元,差1.15元。而此时大盘指数也正是开始创2000点新高的起点。
     

友情链接

您是第 175633 位访客
版权所属:青岛市家史传记研究会 鲁ICP备09032976号 技术支持: 《老年生活报》有限责任公司